Перейти к основному контенту Перейти к левой колонке
Клуб женщин младшего пенсионного возраста плюс...
woman55plus.ru

Телеканал "Культура" - отмечает юбилей

Общероссийский  Государственный  телеканал  "Культура"  празднует  10-летие.

Десять лет назад началось вещание общероссийского Государственного телеканала «Культура». Указ об учреждении был подписан 25 августа 1997 года, а уже 1 ноября «Культура» вышла в эфир. У истоков создания телеканала стояли Дмитрий Лихачёв, Мстислав Ростропович, Савва Кулиш и многие другие выдающиеся деятели культуры. Его первым руководителем был Михаил Швыдкой, а с мая 1998 года главным редактором телеканала «Культура» стала Татьяна Паухова. Сегодня «Культура» – единственный в России просветительский федеральный телевизионный канал.

Поздравления коллективу телеканала «Культура» было направлено руководством страны: «за прошедшие годы ваш телеканал завоевал высокий авторитет как в профессиональном сообществе, так и у многомиллионной зрительской аудитории. И потому этот юбилей – настоящий праздник для всех, кто знает и любит историю, гордится отечественным культурным наследием, для кого дороги идеалы просветительства и духовности».

Этот юбилей – действительно праздник. Праздник для каждого, кто не равнодушен к прекрасному, доброму, вечному. Ведь "Культура"  - богата и концертами, и театральными постановками, и шедеврами изобразительного искусства, и кино.

И спустя 10 лет основной задачей не только общероссийского, но и регионального вещания остается знакомство населения с лучшими образцами художественной культуры, воспитание толерантности, веротерпимости и любви к Родине.

Аудитория телеканала - около 100 миллионов человек. Телеканал удостоен более ста российских и международных наград.

В телевизионном эфире зрителей ждет много сюрпризов. В сезоне 2007 - 2008 года они увидят новый цикл - "Звезды русского авангарда", познакомятся с видеозаписями концертов легендарных рок-исполнителей: Элвиса Пресли, Роя Орбисона, Пола Маккартни и др.  Многосерийный фильм "Большой театр военных действий" расскажет о различных операциях советских спецслужб в годы Великой Отечественной войны, в которые были вовлечены деятели культуры. Один из проектов телеканала посвящен Году русского языка. Он получил название "Мелодия стиха" - это 60 миниатюр, в которых знаменитые актеры читают стихи русских поэтов.

Телеканал является одним из основных подразделений Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Совет по культуре при руководстве страны является одновременно Попечительским советом телеканала "Культура". В его состав входят известные деятели науки и культуры.

Дальновидная господдержка позволяет "Культуре" заниматься как раз культурой - именно "выращивать" национальную элиту, а не ублажать зрителя, который жить не может, если не узнает о личной жизни болеющих звезд, о бандитах или извращенцах. Пока герои других каналов катаются на коньках, боксируют, пытаются протиснуться в причудливое отверстие, "Культура" побуждает не только смотреть, слушать, но и думать, разбираться в том, как устроен этот достаточно противоречивый и сложный мир.

По мнению руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого, за время своего существования "Культура" стала одним из лучших телеканалов страны, этот канал очень важен для России сегодня, потому что он обращается к наиболее творческой, к наиболее креативной части нашего населения. К людям, которые, чем бы ни занимались - наукой, политикой, сельским хозяйством - готовы к творчеству. Счастье сегодня, что его смотрят молодые люди, потому что, как показывают исследования, он ориентирован не только на тех, кто с ностальгией вспоминает о прошлом, но и на тех, кто сегодня думает о будущем.

Начиналось все довольно странно. Деятели культуры во главе с Дмитрием Сергеевичем Лихачевым и Мстиславом Леопольдовичем Ростроповичем обратились к руководству страны, и, благодаря их обращениям, этот канал стал работать.

Первый эфир 1 ноября 1997 делали всего 6 человек во главе с тогдашнем главным редактором Михаилом Швыдким. Сетка вещания состояла из золотого фонда Гостелерадио. Через год уже была первая награда ТЭФИ - просто за то, что появился такой канал - "Культура". Но постепенно запасы фонда иссякли, а возможностей пополнения практически не было - работали на арендованной технике. Телеверсии концертов, даже российских музыкантов - Плетнева, Башмета - приходилось покупать на западе "Спустя 10 лет могу сказать: у нас более 1000 концертов, 400 спектаклей, из них более 20 из регионов", - с гордостью говорит Татьяна Паухова, директор ГТРК "Культура". Особая гордость гендиректора Пауховой - что конкурс имени Чайковского получил место телевизионной прописки, а еще с 2001 года у канала свой собственный проект: конкурс молодых исполнителей "Щелкунчик". 17 часов ежедневного вещания для 90 миллионной аудитории обеспечивают те же люди, что делают и культуру страны. В роли ведущих - Михаил Пиотровский, Игорь Бутман, Владимир Спиваков.

В июле 2002 года была запущена международная телевизионная программа "РТР-Планета", в которой передачи телеканала "Культура" занимают 4-5 часов ежедневного вещания. "РТР-Планета" распространяется в эфире некоторых стран СНГ, а также через кабельных и спутниковых операторов в странах дальнего и ближнего зарубежья. В открытом виде для пользователей индивидуальных спутниковых антенн сигнал "РТР-Планета" распространяется на территории Европы, Ближнего Востока и всех стран Азии, рассказывает Страна.Ru.

Телеканал "Культура" получил более ста российских и международных наград, в том числе две Государственные премии России, более 30 премий Российской академии телевидения "ТЭФИ", национальные премии в области неигрового кино и телевидения "Лавр", премию "Рунет-2006", призы Открытого фестиваля неигрового кино "Россия", международных музыкальных фестивалей "Злата Прага" и "Бархатный сезон", Евразийского конкурса "Облик телеканала", дипломы Евразийских телефорумов и кинофестиваля "Сталкер", Гран-при и премии Всероссийского телефестиваля "Разум. XXI век".

 По материалам СМИ.ru


woman55plus.ru © 2007—2024

В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах